• 16 ноября 2016, среда
  • Алматы, Almaty Design School (ул. Шевченко 114, Алматы)

Мастер-класс: “Планирование. Город пригодный для жизни в 21-м веке: опыт постсоциалистических государств в Юго-Восточной Азии”

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2719 дней назад
16 ноября 2016 c 10:00 до 16:30
Алматы
Almaty Design School (ул. Шевченко 114, Алматы)

   16 ноября, в продолжении конференции Urban Forum Almaty 2016 состоится мастер-класс: “Планирование. Город пригодный для жизни в 21-м веке: опыт постсоциалистических государств в Юго-Восточной Азии” с американским урбанистом Джеймс Г. (Джим) Спенсером. 

   На мастер класс приглашаются представители государственных органов, урбанисты, архитекторы, представители бизнеса.
 
   Современная динамика урбанизации в развивающемся мире оказывает огромное давление на городских планировщиков. Они должны учитывать темпы роста городов и отсутствие социальной и хозяйственной инфраструктуры, чтобы управлять ими. Кроме того, с распространением рыночных систем и глобализации, страны борются не только с миграцией из сел в города, но и сами системы планирования испытывают огромный стресс.
 

   Советское городское планирование XX века отражало социальную систему того времени, в которой централизация и технический подход к планам были нормой, а большинство специалистов были экспертами в этих системах.

На постсоветском пространстве система планирования городов не всегда успевала меняться в соответствии с ростом гражданского общества и развитием института частной собственности.

   Система планирования во Вьетнаме находилась под сильным советским влиянием с 1945 по 1986 год, и только немного изменилась с тех пор. Сейчас в процесс планирования и развития вьетнамских городов постепенно стали внедряться новые практики и институты, которые приводятся в соответствие с рыночной реформой под названием Doi Moi.

   В то же время вьетнамцы пытаются сохранить те устоявшиеся практики планирования и институты, которые не теряют свое значение в наши дни.

В рамках данного курса будет представлен сравнительный пример, который поможет практикам в Казахстане поразмышлять, и рассмотреть институциональные изменения в практике планирования и образования.

 

http://www.urbanforum.kz/master

Конференция Urban Forum Almaty 2016: www.facebook.com/events/68626611488...

 

Джеймс Г. (Джим) Спенсер — урбанист-практик, с более чем двадцатилетним опытом работы в некоммерческом секторе, филантропии и научной деятельности. заместитель декана по научной работе и последипломному образованию; председатеaль Департамента городского городского и регионального планирования университета Клемсона, Южная Каролина, США. Автор книг «Глобализация и урбанизация: Глобальная городская экосистема» (2014), и «Патисипаторная Урбанизация: Инфраструктура Демократии» (готовится к выходу в свет). Доктор Спенсер занимался вопросами устойчивого развития в Штате Гавайи, а также оказывал техническую поддержку Всемирному банку, Программе по планированию городской среды во Вьетнаме, Министерству градостроения Вьетнама и Камбоджи и другим организациям и проектам.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше